Четверг, 28.03.2024, 11:49
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Общие вопросы » Болталки - 2 (Продолжение различных обсуждений)))))
Болталки - 2
ИскрящаясяДата: Суббота, 05.09.2015, 10:13 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1834
Репутация: 49
Статус: Offline
Ну и здесь уже создам темку)))))
 
Свет-ОКДата: Среда, 20.01.2016, 09:20 | Сообщение # 1276
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6233
Репутация: 59
Статус: Offline
Всем с бодрым!!!!
 
МолекулаДата: Среда, 20.01.2016, 12:25 | Сообщение # 1277
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4539
Репутация: 48
Статус: Offline
Всем доброго дня!
 
Свет-ОКДата: Среда, 20.01.2016, 19:39 | Сообщение # 1278
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6233
Репутация: 59
Статус: Offline
добренького вечерочка)
 
Рыжая_БелкаДата: Среда, 20.01.2016, 22:15 | Сообщение # 1279
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1748
Репутация: 23
Статус: Offline
Завтра иду на семинар. Тема - искусство вежливого отказа. Чую, не хватает мне этого по жизни. :-)))
Расскажу потом в общих чертах :-)
 
МолекулаДата: Четверг, 21.01.2016, 01:34 | Сообщение # 1280
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4539
Репутация: 48
Статус: Offline
Белка, а че тут учиться ).

"Идите пожалуйста на@@@. "
 
Рыжая_БелкаДата: Четверг, 21.01.2016, 08:23 | Сообщение # 1281
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1748
Репутация: 23
Статус: Offline
Доброе утро, товарищи!
Молекула, не всегда такая формулировка подходит :-) она только один раз применима.
 
Свет-ОКДата: Четверг, 21.01.2016, 09:15 | Сообщение # 1282
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6233
Репутация: 59
Статус: Offline
Цитата Рыжая_Белка ()
Тема - искусство вежливого отказа. Чую, не хватает мне этого по жизни. :-)))Расскажу потом в общих чертах :-)
обязательно расскажи!!!! а то мне тоже такого не хватает)
 
МолекулаДата: Четверг, 21.01.2016, 09:37 | Сообщение # 1283
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4539
Репутация: 48
Статус: Offline
Белка, ну тогда запиши варианты и все их нам выложи тут)
 
КнутикДата: Четверг, 21.01.2016, 15:55 | Сообщение # 1284
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1701
Репутация: 38
Статус: Offline
Всем привет!
Белка, нам всем тут очень надо такое!!!!
 
Свет-ОКДата: Четверг, 21.01.2016, 19:26 | Сообщение # 1285
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6233
Репутация: 59
Статус: Offline
Белка научилась отказывать и теперь мы от нее не дождемся инструктажа))))
 
Рыжая_БелкаДата: Четверг, 21.01.2016, 23:08 | Сообщение # 1286
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1748
Репутация: 23
Статус: Offline
:-)))))
В сухом остатке:
Если есть повод отказать - выдать повод за причину.
Если нормального повода нет - поблагодарить за оказанное доверие и отказать + "перевести стрелки" (предложить кого-то взамен)
Отказать вообще без обьяснений и поблагодарить (польстить)
Ну или просто отказать - нормальный поймет, а ненормальный.... Так а нафиг нам ненормальные.
:-)))))
Это моя вольная интерпретация, так сказать.
Лариса большая молодец, было просто приятно пообщаться. И да, польза от конфы есть!!!
 
Свет-ОКДата: Пятница, 22.01.2016, 07:16 | Сообщение # 1287
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6233
Репутация: 59
Статус: Offline
Цитата Рыжая_Белка ()
Лариса большая молодец, было просто приятно пообщаться. И да, польза от конфы есть!!!
объясни!
это какая Лариса?
а польза от конфы огромная!
 
Рыжая_БелкаДата: Пятница, 22.01.2016, 08:49 | Сообщение # 1288
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1748
Репутация: 23
Статус: Offline
Свет-ОК, Лариса Зорина - она же Ларун, она же Чайка (он же Гога, он же Георгий Иваныч) :-))) 

Доброе утро, милые дамы!
 
МолекулаДата: Пятница, 22.01.2016, 12:28 | Сообщение # 1289
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4539
Репутация: 48
Статус: Offline
Белка, если честно и серьезно, у меня вообще нет проблемы в отказе. Если кратко пояснить, то получается так:
В жизни
Я отказываю тогда, когда реально не могу помочь. Если я не в силах помочь, то честно об этом говорю. Если в принципе помочь я в силах, но не хочу, то обычно о том, что я помочь-то могу, знаю только я. Ну например, не хочу давать денег в долг конкретному человеку. Ему я конечно скажу не это, а то, что денег у меня нет (или всегда можно найти расходы, которые могли съесть мой "запас").
В остальных случаях не отказываю, и даже если мне это не очень удобно, отвечаю на просьбы. Притча есть такая, которая засела мне в мозг, смысл в том ее, что когда к тебе обращаются с просьбой, то в конечном итоге это Бог к тебе обращается. Как-то так.
По работе
Здесь в чем-то сложнее, в чем-то проще. Проще потому, что есть разделение и понимание, кто чем занимается. Если надо что-то сделать, что не входит в мои обязанности, а входит в обязанности другого сотрудника или отдела, перенаправлю. Если хрен поймет, кто этим занимается, а проблему решить надо, то сделаю все, что в моих силах, даже если это не мои обязанности.
Сложнее тогда, когда к тебе с просьбой сделать что-то обращается сотрудник (или отдел), который сам должен этим заниматься) Причем сотрудник или отдел по служебной иерархии параллельный, то есть мы на равных. Тут каждый случай индивидуален, у меня вот на этой моей работе такое случалось. Когда то я могу сказать, что могла бы сделать, но не обладаю для этого необходимыми знаниями или квалификацией. Или как-то мягко поясняю, что для этой работы нужны такие-то данные, а они в вашем, коллеги, отделе, поэтому логично будет если Вы на их основании сделаете, а если что-то потребуется именно от меня или моего отдела, пожалуйста, обращайтесь.
Если же поручение, не относящееся к моей работе дает руководитель, выполняю безропотно. Иногда для выполнения этого приходиться идти в отдел, который ближе к порученной мне работе и брать у них данные...

Или семинар был об отказах в каких-то иных ситуациях?
 
Рыжая_БелкаДата: Пятница, 22.01.2016, 12:46 | Сообщение # 1290
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1748
Репутация: 23
Статус: Offline
Молекула
по работе у меня не было проблем. Там всегда можно найти причину или повод. И вообще, работа - это работа, там я в силу специфики отказывала часто.

Речь, скорее, была о том, почему мы боимся отказать. 
И разбирались эти случаи, а также какие методики есть у современных психологов.
У меня проблема есть некоторая, что я некомфортно себя чувствую, если отказываю. Потому что я помогаю охотно обычно, но есть моменты, когда этим люди начинают злоупотреблять. А когда это друзья-приятели, с которыми уже много лет общаешься, то мне бывает сложно разрулить это, чтобы и меня не нагружали, и чтобы человек не обиделся.

То есть скорее речь идет не о самой проблеме - как и что сказать - а о том, почему человек испытывает при этом сомнения, терзания и дискомфорт.
И если у тебя нет такой проблемы, то это очень хорошо :-)))
 
Форум » Test category » Общие вопросы » Болталки - 2 (Продолжение различных обсуждений)))))
Поиск: