Суббота, 20.04.2024, 05:11
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Общие вопросы » Мультиварщицам)))
Мультиварщицам)))
ЮлияСтДата: Четверг, 21.03.2013, 12:50 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Репутация: 4
Статус: Offline
Скорее всего в выходные мои родители привезут мультиварку. В жизни не готовила в подобной чудо-технике. Времени на изучение вопроса о пользовании нет, как и на поиски рецептов...Может это временный кризис, но всё же))
Накидайте мне, пожалуйста, в этой темке проверенные рецепты вкусных блюд. С кашами я не заморачиваюсь, варю в своей чудо-кастрюльке. Буквально за несколько минут.  Нужно именно обед - ужин - десерт))) Никитос - тот ещё гурман)))
 
ЮлияСтДата: Четверг, 21.03.2013, 12:55 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Репутация: 4
Статус: Offline
Только давайте оставим тему исключительно для рецептов. А то "болталки" я осилить пока не в силах, по причине временнОй ограниченности))
 
ПланеткаДата: Пятница, 22.03.2013, 11:29 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В мультиварке можно готовить все то, что вы любите и привыкли готовить на плите или в духовке. Те же супы, гарниры, мясо, запеканки, шарлотки. К мультиварке прилагается книжка с рецептами, можно для начала освоить то, что в ней. Я лично суп варю только гороховый и грибной в мультиварке. Остальные проще и быстрей на плите (если мультиварка не скороварка, то готовить будет дольше раза в 2, чем на плите). Тушеные всякие овощи, рагу, мясо очень вкусно получается. Все закинуть можно одновременно и тушить.
 
ИскрящаясяДата: Пятница, 22.03.2013, 11:59 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1834
Репутация: 49
Статус: Offline
ЮлияСт, Итак, рассказываю... У меня мультиварка панасоник. Если будет такая же то смело бери на заметку. Расскажу даже со временем. А пока общие блюда.

Мясо.
Беру любое мясо. (филе птичье, бедра куриные, свинину и т.д.) если размороженое, то натираю солью и приправками, кладу в мультиварку и на режим выпечки 40 минут. Получается пропаренный и с одной стороны слегка поджареный кусочек мяса. Если хочется с подливками, то добавляю сразу же майонез, кетчуп, томат пасты, лаврушка и т.д. Также по режиму и времени. Через 40 минут мясоу готово.

Рыба.
Моим очень нравится тушная рыба красная с подливой. Разрезаю на порционные куски. Закладываю в мультиварку, заливаю соусом. Ставлю на выпечку и на 1 час, потом добавляю времени еще на минут на 20-30. Косточки рыбные становятся как в консервах рыбных. Их можно есть! Либо я ставлю на ночь на режим тушение на часа 4-5.

Овощи.
Можно замороженые овощи закинуть в мультиварку и поставить на режим тушение. Минут 30 достаточно. Они не распариваются слишком сильно, а сохраняют свой красивый вид.

Любимое блюдо моих к рису.
Чуток оливкогового масла, приправа карри. Сыр адыгейский нарезаю маленькими кубиками и поджариваю на режиме выпечка с двух сторон по 5 минут. Нарезаю овощи (помидор, перец болгарский, спаржу, чуток лука) закидываю все в мультиварочку и на выпечке минут 15-20. Супер вещь получается.
 
Цветочница0615Дата: Суббота, 23.03.2013, 14:26 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Юль, я куриный суп варю в ней - прям кладу курицу (я кладу без кожи), чуть соли, чуть приправ и на тушение на час. Удивительно, но бульон получается прозрачный smile можно еще целую морковку туда бросить, в общем, как на плите, только без твоего участия smile потом открываю, добавляю вермишельку и еще минут на 15.
 
ИскрящаясяДата: Суббота, 23.03.2013, 21:57 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1834
Репутация: 49
Статус: Offline
Рулетики мясные. 

Мясное филе нарезать пластами толщиной около 0,5 см. Посолить, посыпать приправами. Натереть сыр, закрутить, за колоть зубочистками. Поставить на выпечку, минут на 30. Достать остудить, вынуть зубочистки. Можно веревочкой перевязать. Нарезать дольками подавать на стол......
 
GoroshinaДата: Понедельник, 25.03.2013, 18:15 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Юль, вообще много отличных и опробованных рецептов на multivarka.ru, ты только там зарегистрируйся, так гораздо больше показывает.
 
ЗайДата: Понедельник, 01.04.2013, 18:21 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 4
Статус: Offline
наконец я добралась до рецептов:
1. МЕДОВИК
1 ст л сахара, 3 яйца, 150 гр меда, 2 стакана муки, разрыхлитель (пакетик)
Еще можно орешки добавлять, но мои не едять с орешками...
Все перемешать (ничего хитрого), влить в мультю и на выпечку на 60 минут (тут надо смотреть и протыкать, чтобы пропеклось, для верности можно еще минут на 20 поставить - все индивидуально, как говорится). Вынула, разделила на 3 коржа, промазала вареной сгущенкой. Мои дети трескают за обе щеки:))

2. ФАСОЛЕВЫЙ  супчик (моя старшая почему-то обожает фалось, но супчик и правда вкусненький)
свиные ребрышки 200 гр, картофель 2 шт, банка фасоли в/с, репчатый лук половинка, морковка 1 шт. лаврушка 1 шт, зеленушка в конце.
мясо с картошкой варится в режиме тушения 2 часа. Солим, перчим по вкусу. Обжарку делаю отдельно - лук, морковка. За 15 минут до окончания программы фасоль (без воды), туда же зажарку и лаврушку... через 15 минут уже в готовый супчик - зеленушка. Вкусненько и полезненько.

3. Ежики:)
Дети любят очень! Они вообще любят больше мясо в виде фарша, чем кусками...
Фарш - или готовый, или сама проворачиваешь. Туда - луковицу (измельченную), 1 яйцо, немного риса (на глаз). Все перемешать и сформировать шарики. Выкладываешь на дно кастрюльки, доливаешь чуток воды. Режим выпечки на 40 минут.
Для разнообразия можно сделать соус (сливочный, томатный - сливочный на основе сливок, воды и немного муки, томатный - томатная паста, немного сметанки и вода) - посолить не забыть, я почему-то иногда забываю:)))

 
ЗайДата: Понедельник, 01.04.2013, 18:29 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 4
Статус: Offline
4. Жаркое по-домашнему.
Это такое блюдо... кладется все, что под руку попадается:))
телятина кусками, грибы (я кладу то вешенки, то шампиньоны), картофелины кусками (все на глаз - чтобы самой соотношение нравилось:)) На дно мульти пару кусков масла (я сливочное с мясом больше люблю, чем растительное). Все порезанные ингредиенты и приправы (я итальянские травы беру обычно и соль). Тушение на 1,5 часа. Без воды - мясо обычно дает достаточно сока. Получается сочно и не водянисто.

5. Макароны по-флотски. Да-да:))) Мои пищат прямо от этого блюда.
Итак: готовый фарш обжарить с солью и специями на "выпечке" минут 15-20. Смотри сама по виду. 
Макарошки лучше рожки, перья, ракушки... короче что-то коротенькое. Я всегда беру Бариллу. Моя любимая марка макарон, а я в них неплохо разбираюсь:))  
Макароны сырые:)) перемешиваю с обжаренным фаршем, доливаю воды вровень с макарошками. Режим "плов" 
Получается просто офигенно - воды не остается, макарошки в меру сварены, фаршик готов. Я иногда залезаю внутрь и перемешиваю (ну люблю я вмешиваться в процесс готовки еды, поэтому так и не купила скороварку - ее открывать категорически нельзя, а я так не могуууууу)

6. Еще на режиме "плов" можно просто тушить овощи - любые. Тупо режу всякие овощи, подсаливаю и на режим "плов" БЕЗ ВОДЫ. Офигенское рагу выходит (обычно кладу помидоры, цветную капустку, перцы и баклажаны).
 
ЗайДата: Понедельник, 01.04.2013, 18:46 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 4
Статус: Offline
7. Перейдем к курочке?
КУРИЦА С МАКАРОШКАМИ
Лучше брать НЕ белое мясо. Оно все ж для такого рецепта суховато. Я обычно покупаю цыпленка, беру спинки и ножки. Сначала снимаю с тушки жир и в мультю на выпечку (минут 40 ставлю). Тем временем лук, морковка, 3-4 зубчика чеснока (раздавить). Минут через 20 забрасываю к жиру мясо курицы. Минут через 10 добавляешь морковку, лук и чеснок туда, перемешиваешь. Как запищит, то можно забросить укропчика немного (даже сухой пойдет), петрушечки немного, сладкой паприки тоже хорошо. Сверху насыпаешь макарошки (тоже не спагетти, понятное дело:))) - короткие какие-то, сырые естественно. Заливаешь кипятком (не холодной водой, а то получится фигня), чтобы макарошки чуток прикрыты были, но не сильно. Ну и режим "плов". От запаха перед окончанием программы уже вся семья бегала по квартире с вопросом "ну когда??????"

8. Сам по себе плов - на режиме "плов" тоже совершенно отличный, только рис надо покупать хороший... не спрашивай, какой:)) я на рынке у узбеков покупаю... и овощной делаю. Мои плов с мясом не любят, а овощой - отлично.

9.  Тушеная говядина.
Говядину берешь любую, хоть самую старую пенсионерскую:)) Я даже не до конца ее размораживаю в этом рецепте. Ну так, чтобы чисто на куски порезать можно было (как для тушения, небольшие кубики). Смешиваю ее с луком и морковкой, добавляю болгарский перец (тоже хоть даже замороженный подойдет), залить это хозяйство соком от томатов в собственном соку, ну и присолить. Режим тушения 1,5 часа, а лучше 2. Вкустонень!

10. Каши - я так поняла, не надо. Но на самом деле молочные каши мы там делаем постоянно. Так легко! а уж с таймером на утро - вообще красота. Рисовая, гречка, пшенка!!! Просто на плите у меня никакой терпелки не хватает все это варить:)))

11. Рыба под маринадом!!!!
Это уже я торчу просто:)) всегда мечтала научиться готовить "как в детстве в столовой", но до мульти почему-то не получалось.
Итак, В режиме выпечки обжариваем лук полукольцами и натертую морковку (крупно) - много! (пара хороших морковок и пара хороших луковиц).
Добавляю к ним томатную пасту (тоже прилично так, грамм 200 точно),
штук 8 листов лаврушки,
4 столовых ложки сахара,
2 стол ложки соли (без горки:))) - и вообще лучше все добавлять постепенно и пробовать, а то соль и сахар бывают разные:)) маринад должен быть вкусным!
6 столовых ложек уксуса (6 или 9% - я яблочный белый беру как правило)
перемешиваем и настаиваем в закрытой мульте минут 10.
Потом туда добавляем филе любой белой рыбы (собственно, можно даже не размораживать - как раз маринадик разбавит). Рыбу как бы зарыть туда, чтобы вокруг каждого куска был маринад.
Тушение 1 час. Ну а потом остудить и подавать. Хотя первый раз муж стрескал все горячим - я вообще блин не попробовала!!!

ну пока вроде это само любимое выбрала... Ты, Юль, напиши еще - из какой тебе оперы рецепты надо? я еще пороюсь в голове:))) Целую вас!!!
 
ОрлушаДата: Понедельник, 15.04.2013, 15:11 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Зай, ты просто кладезь!
А я тут не удержалась, купила очень красивую книжку Анны Китаевой "Я и моя мультиварка". Очень простые рецепты, никаких наворотов, продукты самые обычные, красивые фотографии. Сделала уже несколько блюд - все очень вкусно!
 
ЗайДата: Четверг, 18.04.2013, 22:20 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 4
Статус: Offline
Так-так... надо порыться в интернете и прикупить книжечку! Сапсибо огромное за наводку!!! Мультиварка вообще все делает вкусненько. Хоть и не быстро, зато без человеческого участия практически. Это меня в ней страшно радует. Я вообще ни разу не любитель кухонных девайсов (у меня кухня 5,5 кв м всего:))), но на мультиварку подруга меня доооолго уговаривала и уговорила (Юль, Лена Живчик - помнишь ее?) - не пожалела ни минуты!
 
ЗайДата: Среда, 29.05.2013, 14:30 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 4
Статус: Offline
Юль, ну как мультиварка??????
 
Форум » Test category » Общие вопросы » Мультиварщицам)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: